Publicado em Deixe um comentário

Cinema em foco

A 92ª cerimônia de entrega dos Academy Awards, ou Oscars 2020, aconteceu no Dolby Theatre, em Los Angeles, Califórnia, no último domingo (dia 9 de fevereiro de 2020). O grande destaque da noite foi o filme Parasita, que levou quatro estatuetas. O drama comédia sul-coreano, que aborda a diferença de classes, fez história sendo o primeiro filme com o idioma não inglês ao levar a categoria Melhor Filme.

O Brasil também marcou presença na cerimônia do Oscar 2020. O documentário Democracia em Vertigem, dirigido por Petra Costa, foi indicado na categoria Melhor Documentário, porém, foi desbancado por Indústria Americana. Não foi desta vez, mas a mensagem que a brasileira quis passar através de sua obra, está registrada na história e observada através dos olhos do mundo.

LISTA DE VENCEDORES OSCAR 2020

Filme

“1917”

“Parasita” (vencedor)

“Ford vs Ferrari”

“O irlandês”

“Jojo Rabbit”

“Coringa”

“Adoráveis mulheres”

“História de um casamento”

“Era uma vez em… Hollywood”

Ator

Antonio Banderas – “Dor e Glória”

Leonardo DiCaprio – “Era uma vez em… Hollywood”

Adam Driver – “História de um casamento”

Joaquim Phoenix – “Coringa” (vencedor)

Jonathan Price – “Dois papas”

Atriz

Cynthia Erivo – “Harriet”

Scarlett Johansson – “História de um casamento”

Saoirse Ronan – “Adoráveis Mulheres”

Charlize Theron – “O escândalo”

Renée Zellweger – “Judy: Muito Além do Arco-Íris” (vencedora)

Diretor

Martin Scorsese – “O irlandês”

Todd Phillips – “Coringa”

Sam Mendes – “1917”

Quentin Tarantino – “Era uma vez em… Hollywood”

Bong Joon Ho – “Parasita” (vencedor)

Atriz coadjuvante

Kathy Bates – “O caso Richard Jewell”

Laura Dern – “História de um casamento” (vencedora)

Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit”

Florence Pugh – “Adoráveis mulheres”

Margot Robbie – “O escândalo”

Ator coadjuvante

Tom Hanks – “Um lindo dia na vizinhança”

Anthony Hopkins – “Dois papas”

Al Pacino – “O irlandês”

Joe Pesci – “O irlandês”

Brad Pitt – “Era uma vez em… Hollywood” (vencedor)

Roteiro adaptado

“O irlandês” – Steven Zaillian

“Jojo rabbit” – Taika Waititi (vencedor)

“Coringa” – Todd Phillips e Scott Silver

“Adoráveis mulheres” – Greta Gerwig

“Dois papas” – Anthony McCarten

Roteiro original

“Entre facas e segredos” – Rian Johnson

“História de um casamento” – Noah Baumbach

“1917” – Sam mendes e Krysty Wilson-Cairns

“Era uma vez em… Hollywood” – Quentin Tarantino

“Parasita” – Bong jooh Ho e Han Jin Won (vencedor)

Documentário

“Indústria americana” (vencedor)

“The cave”

“Democracia em vertigem”

“For Sama”

“Honeyland”

Edição

“Ford vs Ferrari” (vencedor)

“O irlandês”

“Jojo rabbit”

“Coringa”

“Parasita”

Fotografia

“O irlandês”

“Coringa”

“O farol”

“1917” (vencedor)

“Era uma vez em… Hollywood”

Maquiagem e cabelo

“O escândalo” (vencedor)

“Coringa”

“Judy: Muito além do arco-íris”

“1917”

“Malévola: Dona do mal”

Mixagem de som

“Ad astra – Rumo às Estrelas”

“Ford vs Ferrari”

“Coringa”

“1917” (vencedor)

“Era uma vez em… Hollywood”

Edição de som

“Ford vs ferrari”

“Coringa”

“1917” (vencedor)

“Era uma vez em… Hollywood”

“Star Wars: A ascensão Skywalker”

Curta-metragem

“Brotherhood”

“Nefta football club”

“The neighbors’ window” (vencedor)

“Saria”

“A sister”

Figurino

“O irlandês”

“Jojo rabbit”

“Coringa”

“Adoráveis Mulheres” (vencedor)

“Era uma vez em… Hollywood”

Canção original

“I can’t let you throw yourself away” – “Toy Story 4” – Randy Newman

“(I’m gonna) love me again” – “Rocketman” – Elton John e Bernie Taupin (vencedor)

“I’m standing with you” – “Breakthrough” – Diane Warren

“Into the unknown” – “Frozen 2” – Kristen Anderson-Lopez e Robert Loopez

“Stand up” – “Harriet” – Joshuan Brian Campbell e Cynthia Erivo

Trilha original

“Coringa” – Hildur Guadnotóttir (vencedor)

“Adoráveis mulheres” – Alexandre Desplat

“História de um casamento” – Randy Newman

“1917” – Thomas Newman

“Star Wars: A ascensão Skywalker” – John Williams

Animação

“Como treinar seu dragão 3”

“Perdi meu corpo”

“Klaus”

“Link perdido”

“Toy story 4” (vencedor)

Curta de animação

“Dcera (daughter)”

“Hair love” (vencedor)

“Kitbull”

“Memorable”

“Sister”

Curta documentário

“In the absence

“Learning to skateboard in a warzone” (vencedor)

“Life overtakes me”

“St Louis Superman”

“Walk run cha-cha”

Filme internacional

“Corpus christi” – Polônia

“Honeyland” – Macedônia do Norte

“Os miseráveis” – França

“Dor e glória” – Espanha

“Parasita” – Coreia do Sul (vencedor)

Design de produção

“O irlandês”

“Jojo Rabbit”

“1917”

“Era uma vez… em Hollywood” (vencedor)

“Parasita”

Efeitos visuais

“Vingadores: Ultimato”

“O irlandês”

“O rei leão”

“1917” (vencedor)

“Star Wars: A ascensão Skywalker”

E aí, gosta de cinema? Gosta de política brasileira? Então, garanta já os livros da série Pensar Político e o livro Uma espécie de cinema, que abordam esses assuntos de maneira leve e inteligente.  Vale a pena conferir!