Publicado em Deixe um comentário

Oficina Raquel, Caraminhoca, Aletria e Jandaíra no Pacaembu

Começa amanhã em São Paulo A Feira do Livro, cinco dias de encontro para editores, livreiros, autores e público leitor. Será ao ar livre, com barracas montadas na Praça Charles Miller, em frente ao Estádio do Pacaembu, na região central de São Paulo.

A entrada do evento é 0800. Além do estande coletivo que reúne Oficina Raquel, Caraminhoca, Aletria e Jandaíra, serão outros 62 estandes de editoras.

Segue o mapa do local:

A Feira do Livro receberá o público das 15h às 21h na quarta-feira (08), e das 10h à 21h nos dias seguintes.

Eis a programação completa d’A Feira do Livro:

Quarta, 08/06
17h – Palco da Praça
ZAPI – SLAM – Núcleo Bartolomeu de Depoimentos, com Roberta Estrela D’Alva
19h – Palco da Praça
Os Livros em Praça Pública (Mia Couto e Lilia Schwarcz)

Quinta, 09/06
10h – Palco da Praça
Lugares de Origem (Ailton Krenak e Yussef Campos)
12h – Palco da Praça
Patrícia Melo
15h – Auditório Armando Nogueira
Desigualdades (Pedro H. Ferreira de Souza e Armínio Fraga)
15h – Palco da Praça
Era Uma Vez na América (Eduardo Neves)
17h – Auditório Armando Nogueira
Crime e Castigo (Rafael Mafei, Flora Thomson DeVeaux e Juliana Borges)
17h – Palco da Praça
Pandemias (Sidney Chalhoub e Fernando Reinach)
19h­ – Palco da Praça
Tudo É Rio (Carla Madeira)
19h – Auditório Armando Nogueira
Otto, 100 (Matinas Suzuki Jr. e Augusto Massi)

Sexta, 10/06
10h – Palco da Praça
Gibis na Praça (Marcelo D’Salete e André Kitagawa)
12h – Palco da Praça
O Corpo e a Palavra (Miriam Alves e Leda Maria Martins)
12h – Auditório Armando Nogueira
Desigualdades (Pedro H. Ferreira de Souza e Armínio Fraga)
15h – Auditório Armando Nogueira
Cartas ao Morcego (Nurit Bensusan)
15h­ – Palco da Praça
Três poetas (Flávia Rocha, Stephanie Borges e Mariana Paz)
17h – Auditório Armando Nogueira
Tempo Quente (Giovana Girardi)
17h – Palco da Praça
Nação Angola (Janaína de Figueiredo e Reginaldo Prandi)
19h – Auditório Armando Nogueira
Prêmio Marielle Franco (Rosane Borges e Carol Trevisan)
19h – Palco da Praça
Cartas a Minha Avó (Djamila Ribeiro)

Sábado, 11/06
10h – Palco da Praça
As Cidades e as Coisas (Preta Ferreira)
12h – Palco da Praça
Essas Damas Batem Bué (Yara Nakahanda Monteiro e Mariana Salomão Carrara)
13h45 – Palco da Praça
Drauzio Varella
15h – Auditório Armando Nogueira
Mário para Entendidos (Eliane Robert Moraes e Alexandre Rabelo)
15h30 – Palco da Praça
A Justiça no Brasil (Walfrido Warde, Fabiana Rodrigues e Raquel Pimenta)
17h – Auditório Armando Nogueira
A Eloquência da Sardinha (Bill François e Rodrigo Leão de Moura)
17h – Palco da Praça
Na Trilha de Darwin (Sofia Nestrovski, Leda Cartum e Pedro Paulo Pimenta)
19h – Palco da Praça
Uma Noite em Porto Alegre (Jeferson Tenório e José Falero)

Domingo, 12/06
10h – Palco da Praça Poesia e Política
(Edson Lopes Cardoso e Oswaldo de Camargo)
12h – Palco da Praça
A Falta (Xico Sá)
15h – Auditório Armando Nogueira
Leituras, Costuras (María Dueñas)
15h – Palco da Praça
Diante do Fascismo (Paulo Roberto Pires, Rodrigo Nunes e Luciana Villas Bôas)
17h – Palco da Praça
Climão de Amor (Renato Noguera e Letrux)
19h – Auditório Armando Nogueira
Do Sonho ao Mito (Sidarta Ribeiro e Hanna Limulja)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *